Глава Краснодара рассказал об укреплении берега в ЮМР
пресс-служба администрации Краснодара

Глава Краснодара рассказал об укреплении берега в ЮМР

В Краснодаре выберут подрядчика для строительства берегоукрепительных сооружений от Рождественского парка до Тургеневского моста

В Краснодаре планируют провести конкурс на определение подрядной организации, которая будет строить берегоукрепительные сооружения от Рождественского парка до Тургеневского моста. Об этом в Telegram-канале сообщил глава города Евгений Первышов.

Он уточнил, что конкурс будет проведен после доведения городу средств, которые будут получены в рамках краевой программы по предоставлению субсидий. Мэр напомнил, что ранее проект берегоукрепления уже прошел государственную экспертизу. «Будем укреплять берег Кубани, чтобы вода не размывала землю и не «отвоевывала» у нас сушу во время обильных дождей и весеннего половодья», — написал в сообщении глава города.

Первышов также дал поручение провести обследование зеленых насаждений в этом районе, на неудовлетворительное состояние которых обратили внимание пользователи социальных сетей. «Необходимо принять меры и спасти максимальное количество деревьев. Там, где это невозможно, на месте больных зеленых насаждений высадим осенью новые», — уточнил в сообщении глава города.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее власти Краснодара заявляли, что в 2021 году планируется приступить к реализации проекта по созданию единой набережной от Рождественского парка до Тургеневского моста. 

Проект состоит из двух частей: берегоукрепление и благоустройство. Проектно-сметная документация на проведение берегоукрепительных работ уже получила одобрение Главгосэкспертизы РФ. В частности, в этом году планировалось начать работы по строительству берегоукрепления. 

Концепцию единой набережной Краснодара представили еще в ноябре 2019 года. На набережной предлагают разместить понтоны с бассейнами и кафе, площадку для временных экспозиций, солнечные часы, музыкальные инструменты, арт-объекты и др. Сообщалось, что стоимость проекта с учетом затрат на берегоукрепительные работы составит около 6 млрд рублей.

Новости