В Краснодаре завершили трехлетнюю программу обновления трамваев
krd.ru

В Краснодаре завершили трехлетнюю программу обновления трамваев

Краснодар в рамках трехлетней программы обновления парка трамваев получил 103 вагона

В Краснодар завершили реализацию трехлетней программы обновления трамвайного парка, последний вагон доставили из Челябинской области минувшей ночью. Об этом сообщили на аппаратном совещании в мэрии 15 июня.

Всего с 2019 по 2021 годы муниципалитет приобрел у Усть-Катавского завода 103 новых трамвая. Эта закупка стала самой крупной за последние 40 лет.

«Все вагоны, которые должны были быть поставлены муниципалитету, пришли вовремя, в срок. Безусловно, самостоятельно мы бы не смогли провести эту глобальную модернизацию, если бы не было поддержки губернатора Краснодарского края», — отметил глава города Евгений Первышов.

Мэр добавил, что муниципалитет намерен просить краевые власти продолжить обновление трамвайного парка. «Трамваи, которые мы обновили — это только половина, даже меньше от числа тех вагонов, которые необходимо заменить. Стоимость их достаточно высокая, будем просить краевые власти о продолжении этой программы», — пояснил Евгений Первышов.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в общей сложности из бюджета Краснодарского края городу на приобретение новых трамваев выделили 3 млрд рублей. В 2019 и 2020 годы в краевой центр поставили по 35 новых вагонов, в 2021 году — 33.

Вагоны серии «Кубань» изготовили по спецзаказу для Краснодара, их оборудовали кондиционерами в 1,5 раза мощнее, чем для других городов России.

Также в Краснодаре занимаются обновлением парка троллейбусов. В 2019 году Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление (КТТУ) получило 12 новых машин с автономным ходом. В 2021 году на базе предприятия начали самостоятельно собирать  троллейбусы на 110 мест. 

В целом перед городом стоит задача обновить 143 единицы подвижного состава КТТУ.

Новости