В Краснодаре с Кубанской набережной уберут скульптуры «Тороиды»
Фото со страницы Валерия Казаса в Фейсбуке, facebook.com/valerakazas

В Краснодаре с Кубанской набережной уберут скульптуры «Тороиды»

В Краснодаре с Кубанской набережной уберут объекты современного искусства, установленные в июне

В Краснодаре с Кубанской набережной уберут скульптуры «Тороиды», которые горожане подвергли критике, сообщил в своем Telegram-канале глава города Евгений Первышов.

Новые арт-объекты «Тороиды» из серии «Папье-маше» были созданы скульптором Валерием Казасом. 20 июня их установили на разделительной полосе улицы Кубанская набережная за счет частных средств. Однако жители города в соцсетях подвергли эти объекты современного искусства критике.

«Краснодар — город равных возможностей. Скульптор Валерий Казас предложил своё видение арт-объектов, которые установили на улице Кубанская Набережная. Горожане высказали свое мнение. И это нормально. Это своего рода выставка современного искусства под открытым небом. Мы с самого начала решили, что ее будущее зависит от краснодарцев», — написал Первышов в социальной сети.

Ранее в Краснодаре установили три скульптуры современного искусства. В октябре 2018 года на аллее около дворца бракосочетаний «Екатерининский зала» в районе возле Чистяковской рощи открыли композицию «Draped Data» Владимира Омутова.

В феврале 2019 года на территории Вишняковского сквера появилась «Столпы» Виктора Линского. В мае 2019 года состоялось открытие скульптуры современного искусства под названием «Точка» Михаила Смаглюка, ее установили в сквере 80-летия Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне.

Все скульптурные композиции создали за счет привлечения средств спонсоров.

Новости