В Краснодаре новостройки с начала 2021 года подорожали на 53%
пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодаре новостройки с начала 2021 года подорожали на 53%

В Краснодаре средняя стоимость квадратного метра в новостройках достигла 103 тыс. рублей

В Краснодаре квартиры в новостройках с начала 2021 года подорожали на 53%, сейчас в среднем стоимость одного квадратного метра в новых домах составляет 103 тыс. рублей, такие данные приводит консалтинговая компания MACON.

По данным экспертов, основной прирост пришелся на второй квартал этого года, за этот период цены на жилье увеличились на 45%. При этом в ряде районов столицы Кубани рост стоимости достиг 100%, в частности вдвое подорожали квартиры в районе Западного Обхода, до 108,6 тыс. рублей за квадрат. Стоимость жилья в Черемушках увеличилась на 81%, до 154,8 тыс. рублей за квадратный метр. Квартиры в районе улицы Школьной подорожали на 74%, до 195,7 тыс. рублей за квадратный метр. Жилье на Энке стало дороже на 66%, сейчас за квартиры в новостройках в этом районе просят в среднем по 106,8 тыс. рублей за квадратный метр. 

«Взрывной рост цен на краснодарские новостройки, конечно, был стимулирован программой льготного ипотечного кредитования и возрождением инвестиционного спроса, — прокомментировал генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько. — Высокий интерес к покупке недвижимости со стороны местных жителей и приезжих из других регионов способствовал быстрому снижению остатков квартир в строящихся объектах. За 5 месяцев текущего года было продано почти 15 тысяч новых квартир».

По данным компании, Краснодар стал седьмым среди крупных городов России с ценой квадратного метра более 100 тыс. рублей, на первых позициях в рейтинге находятся Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Владивосток, Севастополь и Казань.

Новости