В Краснодаре откроют выделенные полосы на четырех участках дорог
krd.ru

В Краснодаре откроют выделенные полосы на четырех участках дорог

В Краснодаре для общественного транспорта создадут новые выделенные полосы протяженность 12 км

В Краснодаре обустроят 12 км новых выделенных полос для общественного транспорта. Организуют их на четырех участках улиц Северной, им. Тургенева и им. Атарбекова, сообщает пресс-служба мэрии. 

На улице им. Тургенева выделенные полосы сделают на участке от улицы Стахановской до улицы им. Атарбекова (при движении к улице Северной), а также от улицы им. Атарбекова до улицы Северной в обоих направлениях.

На улице им. Атарбекова полоса для движения общественного транспорта появится на участке от улицы им. Герцена до улицы им. Тургенева, а на улице Северной – на участке от улицы Красноармейской до улицы Школьной. 

Ожидается, что введение выделенных полос по улице им. Тургенева и улице им. Атарбекова позволит троллейбусу № 6 («Краснодар-I» и Бальнеолечебница) на протяжении всего маршрута следовать по выделенным полосам. Специалисты рассчитали, что тогда средняя скорость троллейбусов увеличится до 14 км/ч, а время оборотного рейса сократится с 90 до 75 минут.

При организации еще одной выделенной полосы по улице Северной рассчитывают значительно сократить время в пути на участке от улицы Красноармейской до улицы Школьной в часы пик, стабилизировать интервал движения общественного транспорта в течение всей рабочей смены. Так, при плановом выпуске 20 троллейбусов № 14 «Комсомольский микрорайон — Бальнеолечебница» время оборотного рейса сократится на 5 минут.

«Рекомендовано к 2034 году увеличить протяженность выделенных полос в Краснодаре до 45 км — примерно вдвое. Но для успешной реализации этих мер необходимо в первую очередь перестроиться водителям личного транспорта, которые, как показала практика, зачастую становятся причиной сбоев в работе полос «А», — прокомментировал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», летом 2019 года выделенные полосы для общественного транспорта были введены на пяти участках дорог. В частности, они появились на улице Северной, Проспекте Чекистов, 1 Мая, им. Тургенева и им. Тюляева. Отмечалось, что к 2034 году в Краснодаре планируют увеличить протяженность участков с приоритетным движением общественного транспорта до 45 км.

Создание выделенных полос для троллейбусов и автобусов – часть программы развития транспортной сети Краснодара, которую разработала Высшая школа экономики.

Новости