На Кубани в 3 раза увеличили штрафы за неуплату парковки
krd.ru

На Кубани в 3 раза увеличили штрафы за неуплату парковки

Депутаты ЗСК поддержали законопроект об увеличении административного штрафа за неуплату парковки

Депутаты Законодательного собрания на заседании 14 июля поддержали проект закона об увеличении административного штрафа за неуплату парковки с 1 тыс. до 3 тыс. рублей. 

С инициативой о внесении изменения в статью 3.10 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» выступило городское собрание Сочи. Согласно документу, предусматривается увеличение размера административного штрафа  за неуплату размещения автомобиля на парковке, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения, с 1 тыс. рублей до 3 тыс. рублей. 

Как отметил председатель Горсобрания Сочи Виктор Филонов, такая необходимость обусловлена непростой ситуацией с пробками в Сочи.

«В Сочи сейчас зарегистрировано порядка 300 тыс. автомобилей, на 1 тыс. жителей приходится 442 автомобиля. Ежедневно в город также въезжает порядка 5 тыс. автомобилей. В период курортного сезона транспортная нагрузка на улично-дорожную сеть города увеличивается в 3-4 раза, и такая ситуация характерна и для других приморских городов края. Действующих сейчас муниципальных парковок не хватает для всех транспортных средств. Необходимы жесткие меры контроля и штрафные санкции для предотвращения заторов из-за неправильно припаркованных автомобилей. Хаотично припаркованные на улицах города машины не только мешают движению других автомобилей и пешеходов», — сказал он.

В свою очередь спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что аналогичная ситуация с пробками наблюдается и в центре Краснодара.

«Количество транспортных средств постоянно растет, особенно в курортных зонах, куда в сезон движется поток автомобилей со всей России. Средства размещения отдыхающих имеют парковки. Те, водители, которые хотят пользоваться своим личным транспортом, должны соблюдать правила. За брошенный посреди дороги автомобиль, который создает помехи всем участникам движения, – надо будет заплатить штраф. В Сочи в центре города зачастую наблюдаются пробки, точно такая же ситуация сейчас в Краснодаре, в том числе на улице Красной», — сказал Юрий Бурлачко.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в начале июля 2021 года депутаты ЗСК в первом чтении приняли закон, предполагающий создание госучреждения для эвакуации неправильно припаркованных автомобилей, их хранения на спецстоянках и возврата транспорта его владельцам.

Новости