Власти Краснодара рассказали о расселении жильцов аварийных домов в 2021 году
пресс-служба администрации Краснодара

Власти Краснодара рассказали о расселении жильцов аварийных домов в 2021 году

В Краснодаре в 2021 году всего планируется расселить 23 аварийных дома, где проживает 640 человек

Всего в течение 2021 года в Краснодаре планируется расселить 23 аварийных дома – это 239 помещений, где проживает 640 человек.  Об этом сообщил начальник управления по жилищным вопросам администрации города Павел Абрамчик в ходе совещания в мэрии 19 июля.

Он напомнил, что в этом году в муниципальную программу по переселению включено 11 аварийных домов – 124 помещения, где проживает 323 человека. В частности, это дома по адресам: 2-ой проезд Стасова, 21; Буденного 143; Таганрогская,1; Красная 69; 2-ой проезд Стасова 87; Старокубанская 88/3; Орджоникидзе 10; Стасова 29; Янковского 73; Красная, 98 и Горького, 107.

«Из них восемь аварийных домов подлежат расселению за счет средств местного бюджета. Общий объем финансирования на эти цели составляет 100 млн рублей. Еще три аварийных дома планируется расселить при помощи средств краевого бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ, общее финансирование составляет 79 млн рублей», — рассказал Павел Абрамчик. 

Начальник городского управления по жилищным вопросам также добавил, что пять аварийных домов перенесены в этап переселения в 2021 года с более поздних этапов в связи с их ухудшающимся техническим состоянием. Сейчас с собственниками проводится работа по заключению соглашений об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд и выплате размера возмещения.  

«Также департаменту муниципальной собственности необходимо закупить 26 благоустроенных жилых помещений для расселения граждан, занимающих квартиры по договорам собственного найма. Это станет возможным после добавления денежных средств на очередном заседании городской думы», — сказал он.

Кроме того, в связи с сокращением срока реализации краевой программою переселению в 2021 году необходимо будет дополнительно расселить еще 12 аварийных домов с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. 

«Расселение этих 12 домов станет возможным после предоставления субсидии из краевого бюджета. Получить средства на эти цели в размере 250 млн рублей планируется в августе. К этому внеочередному расселению мы готовы. Потому что заблаговременно сформировали земельные участки под многоквартирными домами, и они уже изъяты. На сегодня проводятся процедуры оценки изымаемого имущества. Таким образом, всего в 2021 году планируется расселить 23 аварийных дома», — отметил он.

В свою очередь глава Краснодара Евгений Первышов подчеркнул, что для расселения граждан из аварийного жилья необходимо постоянно продолжать работу по поиску дополнительного финансирования на эти цели. «По объективным причинам аварийного жилого фонда в городе, по сути, меньше не становится. Как только мы выявляем аварийное жилье, производим расселение, то получаем и другие аналогичные обращения от жителей города. Конечно, по этой части у нас будет еще много работы и нам необходимо предпринимать все усилия для возможности получения дополнительного финансирования, в том числе федерального, чтобы как можно больше аварийного жилья было нас ликвидировано», — сказал мэр

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2020 году в Краснодаре переселили жильцов 10 аварийных домов. Всего в этих домах проживали 220 человек. 45 квартир в данных домах находились в муниципальной собственности, 47 — в частной собственности.

В целом на расселение жильцов направили 290 млн рублей. Около 267,2 млн рублей из общей суммы составляли средства муниципального бюджета, 2,5 млн рублей — средства краевого бюджета, еще 21 млн рублей бы выделен из средств Фонда реформирования ЖКХ (в рамках нацпроекта).

Новости