Власти Кубани за 5 лет направили на развитие виноградарства 3,3 млрд рублей
pexels.com

Власти Кубани за 5 лет направили на развитие виноградарства 3,3 млрд рублей

За последние пять лет в Краснодарском крае на развитие виноградарства направили 3,3 млрд рублей

В Краснодарском крае за последние пять лет на развитие виноградарства и виноделия направили 3,3 млрд рублей. Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев в ходе рабочей поездки в Темрюкский район.

По словам губернатора, для освоения новых виноградопригодных земель потребуется не менее 10, 5 млн саженцев ежегодно. Сейчас их выращивают порядка 3,5 млн. 

«Благодаря господдержке и инвестициям заложили около восьми тысяч гектаров новых насаждений. Питомники – это независимость и уверенность в завтрашнем дне нашего виноградарства и виноделия. Необходимо дальше увеличивать их площади и возможности, количество своих саженцев», — сказал губернатор, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в рамках инвентаризации в 2021 году выявили еще более 50 тыс. га потенциально пригодных территорий для выращивания винограда.  Основные насаждения расположены в Геленджике, Новороссийске, Анапе, а также в Крымском и Темрюкском районах. 

Провести инвентаризацию виноградопригодных земель в Краснодарском крае глава региона Вениамин Кондратьев поручил в декабре 2020 года. 

Новости