НМТП инвестирует 46 млрд рублей в новый перезагрузочный комплекс
admkrai.krasnodar.ru

НМТП инвестирует 46 млрд рублей в новый перезагрузочный комплекс

НМТП планирует инвестировать 46 млрд рублей в создание нового перегрузочного комплекса в порту Новороссийска

В порту Новороссийска построят перезагрузочного комплекса за 46 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Инвестором выступит ПАО «Новороссийский морской торговый порт». Новый терминал будет переваливать не менее 12 млн тонн грузов в год, его выход на проектную мощность ожидается в 2025 году.

Как рассказал первый заместитель гендиректора НМТП Игорь Терентьев, для реализации проекта за счет отсыпки создадут два искусственных земельных участка общей площадью 6,5 га. Это позволит увеличить складскую площадь в два раза, а также сформировать достаточную длину причального фронта. Место для обслуживания судов станет в два раза глубже, что позволит принимать корабли с большей грузоподъемностью.

«Новороссийский морской торговый порт сегодня – крупнейший в стране. Его развитие и модернизация — стратегическая задача. Важно, что в процессе строительства нового терминала будет существенно обновлена портовая инфраструктура порта с учетом общемировых тенденций и потребностей рынка в долгосрочной перспективе. Это позволит перевести грузы из портов сопредельных государств», — прокомментировал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

По данным пресс-службы, в целом до 2029 года в порт Новороссийск планируют инвестировать около 108 млрд рублей, что увеличит его мощность на 21,8 млн тонн в год.

Новости