Турпоток в Краснодарском крае в 2021 году вырос в 1,6 раза
pixabay.com

Турпоток в Краснодарском крае в 2021 году вырос в 1,6 раза

Более 12,4 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала 2021 года

На курортах Краснодарского края с начала 2021 года отдохнули более 12,4 млн человек, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба администрации региона.

За летний сезон Кубань приняла 8,9 млн туристов,  это в полтора раза выше показателя за прошлое лето. 

Наибольшее число отдыхающих отдали предпочтение Сочи, этот курорт принял 4,5 млн человек, 2,5 млн туристов посетили Анапу, около 2,3 млн – Геленджик, 771 тыс. человек гостей побывала в Туапсинском районе, 448 тыс. – в Новороссийске. Азовское побережье выбрали 948 тыс. туристов. 

«Если же сравнивать с рекордным доковидным 2019-м, когда в нашей жизни не было никаких ограничений, то разница — всего 2%, — прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев. — Видим, что большинство туристов выполнили все условия, которые мы вынуждены были ввести по рекомендации Роспотребнадзора. Благодаря этому мы не получили резкого роста заболеваемости на курортах Кубани».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг»,  с 1 июля на Кубани в связи с ростом заболеваемости COVID-19 ужесточили требования для туристов при заселении в отели. Сейчас гостиницы региона принимают постояльцев при предъявлении сертификата о перенесенном заболевании или вакцинации, справки с медотводом от прививки и отдыхающих с отрицательным ПЦР-тестом при условии добровольного согласия на вакцинацию в течение трех дней.

По данным регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, 63% отдыхающих приезжают в отели и гостиницы уже вакцинированными. 24% туристов составляют дети до 14 лет, от которых не требуется никаких медицинских документов. Еще 5% – это подростки в возрасте от 15 до 18 лет. На гостей с отрицательным ПЦР-тестом, которые дали добровольное согласие на вакцинацию, приходится только 2%.

Новости