Объединенная судостроительная корпорация построит в Сочи гостиничный комплекс за 3 млрд рублей
pixabay.com

Объединенная судостроительная корпорация построит в Сочи гостиничный комплекс за 3 млрд рублей

В поселке Лазаревском сочи планируют построить гостиничный комплекс мирового уровня, инвестиции в проект составят 3 млрд рублей

АО «Объединенная  судостроительная  корпорация» планирует построить в сочинском поселке Лазаревском гостиничный комплекс  мирового уровня, инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Перспективы проекта губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с гендиректором судостроительной компании Алексеем Рахмановым.

Как отметил глава региона, сегодня туристическая отрасль является одной из самых востребованных направлений для инвестиций. «Отдыхающие жалуются на цены в отелях. Появление новых гостиниц и здоровая конкуренция позволят сбалансировать рынок. Мы заинтересованы в создании комфортных условий для отдыха в рамках договора о комплексном развитии территории», – сказал Вениамин Кондратьев. 

Он также уточнил, что гостиничный комплекс планируется построить на освободившейся после переноса судоверфи территории. «В структуру предприятия входит судоремонтный завод в Темрюке. Недавно вы полностью перенесли туда свою судоверфь из Сочи. Благодарен за это решение. Вы сохранили рабочие места и важную отрасль экономики. Теперь на освободившейся территории планируете построить гостиничный комплекс», — рассказал губернатор.

В свою очередь Алексей Рахманов проинформировал, что корпорация приняла решение строить гостиничный комплекс с благоустройством порядка 7 гектаров прилегающей территории. 

«Сумма инвестиций составит от 3 млрд рублей. В результате мы откроем современный гостиничный комплекс с объемным коечным фондом, сможем поднять уровень обслуживания на более высокий уровень. Параллельно готовим проект развития зеленой зоны – это около 7 гектаров», — сказал он.

По словам руководителя департамента по архитектуре и градостроительству края Илья Поздняков,  участок для будущего комплекса расположен в зоне с ограничением высотности до 12 м.

«Мы готовы оказать поддержку проекту. Есть возможность субсидировать затраты на создание инфраструктуры. По поручению губернатора заканчиваем вносить изменения в налоговое законодательство. В них отразим льготу на 10 лет для подобных объектов», – прокомментировал вице-губернатор Александр Руппель.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее о планах построить в Сочи новый гостиничный комплекс стоимостью более 3,6 млрд рублей заявило НАО «Красная Поляна». Соответствующее соглашение компания заключила с властями региона в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

В Сочи на территории Сириуса также построят 5-звездочный отель за 12,5 млрд рублей. Соответствующее соглашение заключили специализированный застройщик «Сочи-Парк пять плюс» и банк «ДОМ.РФ». Комплекс будет включать 400 номеров отеля и 319 апартаментов.

Новости