На Кубани с 2016 года в развитие садоводства инвестировали 10 млрд рублей
pixabay.com

На Кубани с 2016 года в развитие садоводства инвестировали 10 млрд рублей

В Краснодарском крае за последние пять лет заложили молодые сады площадью 9,5 тыс. га

В Краснодарском крае с 2016 года в развитие садоводства инвестировали 10 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на вице-губернатора Андрея Коробку.

«Благодаря господдержке, частным инвестициям новые сады закладываются сертифицированными саженцами высокопродуктивных сортов. В целом, размер инвестиций за последние пять лет в закладку садов составил более 10 млрд рублей», -заявил Андрей Коробка.

Он рассказал, что за последние годы на Кубани заложили 9,5 тыс. га молодых садов, с учетом раскорчевки их площадь увеличилась еще на 4 тыс. га. С 2016 года рост валового сбора составил 47%, а урожайность достигла 206 ц/га. По сравнению со средней урожайностью России показатель региона выше на треть.

На данный момент в крае идет активная стадия уборки ягод и фруктов. Сейчас валовый сбор плодовых культур составляет 86,6 тыс. тонн. До конца года в регионе планируют собрать более 520 тыс. тонн плодово-ягодной продукции.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в 2020 году в Краснодарском крае заложили 17,3 тыс. молодых садов. По данным Минсельхоза России, регион вошел в число субъектов РФ с наиболее высокими темпами закладки современных интенсивных садов и питомников.

Новости