Глава Краснодара рассказал о создании исторического квартала
пресс-служба администрации Краснодара

Глава Краснодара рассказал о создании исторического квартала

Евгений Первышов рассказал о реализации проекта по созданию исторического квартала в краевой столице

Реализация проекта исторического квартала в Краснодаре позволит создать в городе еще одну точку притяжения. Об этом в ходе брифинга 23 сентября сказал глава города Евгений Первышов.

Он уточнил, что в настоящее время проект находится в проработке и напомнил, что первым этапом создания исторического квартала станет реставрация объекта культурного наследия Дом купца Лихацкого. 

Ранее сообщалось, что исторический квартал в краевой столице планируют обустроить в районе улиц Длинной и Красноармейской — здесь расположены сразу пять объектов культурного наследия и три здания, которые включены в список градоформирующих.  Помимо Дома купца Лихацкого в центре города отреставрируют еще четыре объекта культурного наследия: это Дом купца Котлярова, Дом доходный подрядчика Ф. Н. Акулова, Дом профессора А. М. Данилюка, а также здание на Красноармейской, 49.

«В историческом квартале у нас находится Дом купца Лихацкого, по которому ведется сегодня проектирование. И как только будут завершены работы именно по утверждению самого проекта и сметной стоимости по реконструкции Дома купца Лихацкого, в принципе, остальной квартал — по нему уже провели обсуждения и в архитектуре, и с общественниками, историками. Понимание есть, он не затрагивает сильно реконструкцию каких-то капитальных строений», — сказал глава города.

Он отметил, что проект предусматривает воссоздание и благоустройство исторических объектов. «Я рассчитываю, что этот проект станет украшением Краснодара. Его надо делать. Я рассчитываю, что это будет еще одна точка притяжения в городе. И одномоментно надо, чтобы реализовывался проект «Семь улиц», чтобы это было единое пешеходное пространство, пока только в выходные дни», — сказал мэр.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в апреле 2021 года власти Краснодара представили концепцию исторического квартала. Согласно проекту, на его территории планируют разместить сцену-ракушку с небольшой площадью перед ней, лекторий, ярмарку, летнее кафе. Большую территорию отдадут под выставочные пространства. Необходимую атмосферу планируют создать за счет исторических элементов.

Новости