Гордума Краснодара приняла отставку мэра Евгения Первышова
фото: krd.ru

Гордума Краснодара приняла отставку мэра Евгения Первышова

Мэр Краснодара Евгений Первышов ушел в отставку в связи с избранием депутатом Госдумы

Депутаты городской Думы Краснодара на заседании 23 сентября приняли заявление о досрочном сложении полномочий мэра Евгения Первышова в связи с его избранием в Госдуму восьмого созыва.

Решение было принято единогласно, за проголосовали 47 парламентариев. 

От имени губернатора региона Вениамина Кондратьева за работу на посту мэра Евгения Первышова поблагодарил вице-губернатор Игорь Чагаев. Он отметил, что за прошедшие пять лет Краснодар изменился к лучшему, вышел на новый уровень социально-экономического развития. За время работы Евгения Первышова на посту мэра был принят генплан города, активизировалось строительство социальных объектов, отдельно он отметил работу по возврату земель. 

Председатель Гордумы Краснодара Вера Галушко отметила, что Евгений Первышов заслуженно займет место в Государственной думе. «Вы действительно заслужили того, чтобы направить вас в Государственную думу, где вместе с другими депутатами вы сможете принимать законы в интересах не только всей России, но и, конечно же, в интересах жителей Краснодара. За пять лет работы было сделано очень много, и депутаты Гордумы благодарны вам за работу. Ваша роль как мэра видна», — прокомментировала она.

Евгений Первышов, в свою очередь, выразил благодарность депутатскому корпусу за совместную работу, а также жителям Краснодара за избрание.

«Мы сделали серьезный шаг в развитии всех направлений, но вопросов и задач перед нами еще стоит много. Мы стали официально городом-миллионником, мы двигаемся и наращиваем силы по всем направлениям, но закономерно, что жители требуют большего качества нашей совместной работы. Мой выбор баллотироваться в Госдуму был обусловлен желанием использовать федеральные ресурсы, чтобы помогать Краснодару и краю. Мы с вами ранее становились участниками федеральных проектов по многим направлениям. Но поверьте, есть много еще программ, с ними нужно работать, подавать заявки», —  сказал Первышов.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на выборах в Госдуму Евгений Первышов баллотировался по Краснодарскому одномандатному округу №46. Его кандидатуру по итогам трехдневного голосования поддержали 53,56% участвовавших в выборах избирателей.

Евгений Первышов родился 4 мая 1976 года в Краснодаре. В 2005 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «Инженер-теплоэнергетик». В 2011 году получил второе высшее образование в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО Российская академия правосудия в городе Краснодаре по специальности «Юриспруденция». В 2017 году окончил магистратуру в ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова» по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Трудовую деятельность начал в 1993 году на заводе имени Седина. С 1994 по 1996 годы проходил службу в рядах Российской Армии. После армии около девяти лет работал в ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод». С 2005 по 2009 годы трудился заместителем директора МУП «Парк им. 30-летия Победы». Затем три года занимал должность директора МУП «Институт Горкадастрпроект». Был депутатом городской Думы Краснодара IV и V созыва.

С 2012 года Евгений Первышов начал работать в городской администрации на должности замначальника управления муниципального контроля, в том же году стал начальником этого управления. С 31 января 2013 года возглавил администрацию Прикубанского внутригородского округа, а с сентября 2013 года был назначен замглавы администрации Краснодара по вопросам городского хозяйства, ТЭК и жилищным вопросам.

В ноябре 2015 года Евгений Первышов перешел на должность замдиректора департамента разрешительной деятельности и контроля — начальника отдела разрешительной деятельности Министерства строительства и ЖКХ.

9 ноября 2016 года его назначили первым заместителем главы Краснодара, а 14 ноября – исполняющим обязанности мэра. В декабре 2016 года был избран главой города Краснодара и официально вступил в должность. На посту главы города Евгений Первышов сменил Владимира Евланова, который осенью 2016 года был избран в Государственную думу РФ.

Новости