На Кубани в десяти муниципалитетах из-за осадков ввели режим повышенной готовности
фото: пресс-служба администрации Сочи

На Кубани в десяти муниципалитетах из-за осадков ввели режим повышенной готовности

На Кубани из-за циклона режим повышенной готовности объявили в десяти муниципалитетах

В Краснодарском крае в связи с непогодой в десяти муниципалитетах ввели режим повышенной готовности, сообщает оперштаб региона.

Такой режим объявили в Динском, Курганинском, Ленинградском, Отрадненском, Северском, Лабинском, Каневском, Новопокровском, Новокубанском и Белоглинском районах.

«На Кубани продолжает действовать циклон. В регионе идут сильные дожди с ветром до 20 м/с. На побережье образуются смерчи,  есть риск обвалов. Наблюдается колебание рек в горном кластере от Туапсе до Сочи», — говорится в сообщении оперштаба.

Обстановку контролируют оперативные группы органов местного самоуправления. В готовность привели 80 пунктов временного размещения вместимостью свыше 12 тыс. человек. Эвакуация не требуется.

В Сочи, по данным мэрии, залповый дождь привел к затоплению участка на федеральной автодороге А-147 в районе «Фара», в настоящее время движение восстановлено. Ведутся работы по восстановлению железнодорожного сообщения в полном объеме, также из-за непогоды были задержаны 12 рейсов аэропорта. Под особым контролем дорога в направлении Имеретинской низменности, где сегодня проходят заезды Гран-При «Формула-1». 

В Анапе в поселке Виноградный выпало около 40 мм осадков, подтоплено четыре придворовые территории на уровне до 30 см, вода в дома не заходила. 

В Туапсинском районе в готовность приведена оперативная группа и аэромобильная группировка ГУ МЧС России.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», 25 и 26 сентября в Краснодарском крае действует экстренное предупреждение об осадках. Прогнозируется сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 20-22 м/с.

Новости