В Краснодаре на улице Северной 1 октября откроют выделенную полосу для автобусов
Фото: krd.ru

В Краснодаре на улице Северной 1 октября откроют выделенную полосу для автобусов

В Краснодаре выделенная полоса для общественного транспорта появится по улице Северной на участке между улицами Красной и им. Седина

В Краснодаре в ночь с 30 сентября на 1 октября на улице Северной начнет работать еще одна выделенная полоса для движения общественного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Полосу организуют на участке от улицы Красной до улицы им. Седина. Открыта она будет для автобусов, маршруток, троллейбусов и автомобилей такси. 

Сейчас на этом участке курсируют 16 маршрутов общественного транспорта, включая три троллейбусных. «В часы пик пассажиров перевозят 293 единицы автобусов и троллейбусов. При организации новой выделенки в обе стороны планируем значительно сократить время в пути на этом участке в часы пик — с 20 минут до 15 минут», — прокомментировал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Он добавил, что открытие новой полосы также будет способствовать стабилизации движения общественного транспорта в течение всей рабочей смены. Ожидается, что время оборотного рейса на маршруте № 14 «Комсомольский микрорайон — Бальнеолечебница» сократится на 5 минут, а число рейсов увеличится на три.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг»,  также выделенные полосы появятся на двух участках улицы им. Тургенева и на улице им. Атарбекова.

Создание выделенных полос для троллейбусов и автобусов – часть программы развития транспортной сети Краснодара, которую разработала Высшая школа экономики. К 2034 году их протяженность рекомендовано увеличить до 45 км — примерно вдвое.

Новости