В Сочи из-за сильных дождей ночью 5 октября произошли сходы оползней, повреждены 20 жилых домов, участки дороги.
По данным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, оползень сошел в коттеджном поселке села Сергей-Поле. Двадцать жилых домов по улице Новошкольная сместились по ходу движения грунта вместе с фундаментами. В результате происшествия пострадавших и погибших нет, из 20 поврежденных домов были заселены только восемь. Эвакуированных жителей поселка планируют разместить в санатории.
В населенном пункте отключили газо- и электроснабжение, поскольку из-за подвижки грунта наклонились газовые трубы и электролинии.
По информации губернатора Краснодарского края, городские и экстренные службы уже работают на месте. «Все жильцы домов, находящихся в зоне ЧС, покинули их. Готовы пункты временного размещения», — написал Кондратьев в своем канале в Telegram.
Он добавил, что также в результате осадков в Сочи также пострадали переулок Виноградный в Центральном районе Сочи, село Нижняя Шиловка в Адлерском районе, размыта дорога в село Варваровка. На федеральной трассе А-147 в районе Мамайского перевала из-за обильных осадков образовалась трещина в дорожном покрытии.
Глава Сочи Алексей Копайгородский уточнил, что сейчас движение грузового транспорта ограничено, для легкового транспорта организовали реверсивное движение. «РосДорСтрой» проводит ремонт.
«Лично контролирую работу городского оперативного штаба. Всем семья пострадавшим от непогоды окажем помощь, никто не останется один на один со своей бедой», — подчеркнул Копайгордский в своем канале в Telegram.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», 5 октября в Сочи продолжает действовать экстренное предупреждение о сильных осадках. На реках вероятны подъемы уровней воды с достижением неблагоприятных отметок.