В Краснодаре суд признал «Совет граждан СССР» экстремистской организацией
EKATERINA BOLOVTSOVA/pexels.com

В Краснодаре суд признал «Совет граждан СССР» экстремистской организацией

В Краснодаре лидера признанной экстремистской организации «Совет граждан СССР» приговорили к 3,5 годам колонии

Прикубанский районный суд Краснодара признал экстремистской организацию «Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара» и запретил ее деятельность, сообщает ТАСС со ссылкой на постановления суда.

Как следует из материалов дела, с иском о признании организации экстремистской обратилась в суд краевая прокуратура. Ведомство указывало, что эта организация вела деятельность с июня 2019 года, в органах министерства юстиции не была зарегистрирована, при этом члены организации неоднократно привлекались к административной ответственности за публичные демонстрации атрибутики и символов экстремистских организаций

В постановлении суда говорится об установленных фактах того, что целью работы данной организации являлось распространение идей о непризнании РФ как государства, о нелегитимности органов государственной власти в России.  Также были установлены призывы к совершению враждебных действий в отношении евреев. Отмечается, что участники организации регулярно проводили сборы, имели ресурсы в социальных сетях и мессенджерах, где распространяли информацию большому кругу лиц в неограниченном доступе, призывали к участию в националистических публичных акциях и распространяли материалы, направленные на формирование идеологии национализма.

В отношении ряда членов организации возбудили уголовные дела. Ленинский районный суд Краснодара признал одного из лидеров организации Марину Мелихову  виновной по ч. 2. ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ее приговорили к 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. 

Новости