На Кубани возбудили дело за ущерб на 187 млн рублей от незаконной добычи песка
freepik.com

В Сочи по делу о мошенничестве наложили арест на земельные участки нацпарка

В Сочи расследуют уголовное дело о мошенничестве с земельными участками на территории Сочинского национального парка

В Сочи в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве наложили арест на земельные участки на территории национального парка, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Ранее по факту хищения земель Сочинского нацпарка возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 

По данным ведомства, в 1983 году после изменения границ Сочинского нацпарка значительная его территория утратила статус особо охраняемой, при этом в силу закона осталась в федеральной собственности. В то же время, как установили сотрудники прокуратуры, на территории нацпарка было незаконно сформировано более 11 тыс. земельных участков, права на которые зарегистрировали за третьими лицами. В результате значительная часть лесного массива, произраставшего на этих землях, была уничтожена.

В рамках расследования уголовного было установлено, что 3,4 тыс. земельных участков на площади 2,3 тыс. га все еще покрыты лесом и представляют природную ценность. В связи с этим на данные участки наложили арест.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводится работа по возврату земель в федеральную собственность.

Новости