В Краснодаре направили в суд дело о хищении у дольщиков ЖК «На Магистральной» 1,1 млрд рублей

В Краснодаре застройщики ЖК «На Магистральной» предстанут перед судом по обвинению в обмане более 600 дольщиков

В Краснодаре следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении гендиректора ООО «СК Мегаполис», учредителя и экс-руководителя фирмы-подрядчика ООО «ДК Строй». Их подозревают в мошенничестве и неуплате налогов, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК России.

Согласно материалам дела, обвиняемые похитили средства дольщиков жилого комплекса «На Магистральной». По данным пресс-службы прокуратуры региона, злоумышленники с 2016 по март 2020 года обманным путем привлекли деньги более 600 граждан, заключив с ними договоры участия в долевом строительстве на сумму более 1,1 млрд рублей. При этом завершать возведение дома они не планировали. Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Кроме того, учредителя и руководителя ООО «ДК Строй» подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 29 млн  рублей. Следствие полагает, что застройщики предоставили в налоговую службу декларации с ложными сведениями. Им предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (Неуплата налогов). 

Вину в инкриминируемых преступлениях мужчины признали частично. На имущество одного из фигурантов и имущество организации  суд наложил арест на сумму около 300 млн рублей, что позволит в дальнейшем возместить ущерб потерпевшим. 

Объем уголовного дела составил более 100 томов, проведено свыше 1 тыс. следственных действий. Дело направили в Первомайский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу.

Жилой комплекс «На Магистральной» находится в Краснодаре в микрорайоне КСК. Официально срок его строительства истек в июне 2021 года. По состоянию на апрель этого года  строительная готовность 25-этажного дома составляла 76%. В целом по дому было заключено 583 договора долевого участия. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», о возбуждении уголовного дела в отношении застройщиков жилого комплекса стало известно в марте 2020 года.

Новости