Власти рассказали о реализации в Краснодаре проекта развития трамвайной сети «Магистраль»
pixabay.com

Власти рассказали о реализации в Краснодаре проекта развития трамвайной сети «Магистраль»

В Краснодаре запустят проект развития трамвайной сети «Магистраль», его стоимость оценили в 25 млрд рублей

Проект развития трамвайной сети «Магистраль» в Краснодаре рассчитывают реализовать в рамках концессионного соглашения с использованием механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Речь об этом шла в ходе встречи первого вице-губернатора края Игоря Галася с и. о. главы Краснодара Андреем Алексеенко.

Как отметил Галась, стоимость реализации проекта составит более 25 млрд рублей. По его словам, власти региона готовы поддержать город и перейти к реализации проекта в кратчайшие сроки. «Мы сейчас активно ведем консультации с институтом развития ДОМ.РФ о возможности финансирования проекта с использованием механизма инфраструктурных облигаций в рамках концессионного соглашения с частным партнером», — сказал первый вице-губернатор края, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.

Проект развития трамвайной сети «Магистраль» для Краснодарской агломерации предусматривает строительство более 70 км новых линий в различных направлениях города. Вариант концессии «под ключ» на проектирование, строительство линий и поставку вагонов планируется выработать уже до конца года. «Этот проект является первоочередным для Краснодара и находится на контроле у главы региона Вениамина Кондратьева. Цель проекта – дать возможность жителям и гостям города быстро и комфортно добраться в любую точку города», – прокомментировал Андрей Алексеенко.

Как уточнили в пресс-службе администрации города, проект «Магистраль» предусматривает развитие трамвайного движения в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном направлениях. В проекте уже определены протяженность и места прохождения новых трамвайных веток. Их планируется пустить: по ул. им. Мачуги — от ул. Трамвайной по улицам Автолюбителей, им. Невкипелого до ул. им. Снесарева (микрорайон Гидростроителей); по ул. Красных Зорь — от ул. им. Достоевского по ул. Российской, им. Жлобы, Восточно-Кругликовской, им. 40-летия Победы, им. Героев-Разведчиков до ул. Домбайской (микрорайон Восточно-Кругликовский).

Также планируется пустить линии: от ул. Героев-Разведчиков по ул. им. 40-летия Победы до ул. Багряной (район поселка Плодородного); от ул. Багряной, пересекая ул. Восточный Обход до ул. им. Васильченко (район поселка Знаменского);

Кроме того, проложить трамвайные линии рассчитывают от ул. Московской до территории спортивного комплекса «Баскет-Холл»; от спортивного комплекса «Баскет-Холл» до микрорайона «Немецкая Деревня» и от микрорайона «Немецкая Деревня» по ул. Западный Обход, ул. Красных Партизан до Западного трамвайного депо по ул. им. Толбухина (микрорайон Славянский). Сейчас проекты находятся на разных стадиях проработки. По каждому из них потребуется оформление земельно-правовой документации, изъятие земель.

Андрей Алексеенко подчеркнул, что сегодня развитие трамвайной сети является одним из ключевых решений в реализации политики городской мобильности. Он напомнил, что за последние три года из краевого бюджета было выделено 3 млрд рублей на приобретение 103 единиц трамвайных вагонов. Планируется закупить еще 75 единиц подвижного состава.

В свою очередь первый вице-губернатор также отметил, что в рамках развития дорожной инфраструктуры Краснодарской агломерации планируется реализация и других масштабных проектов. В частности, транспортный коридор «Володарского – Тихорецкая – М4 «Дон», Южный скоростной периметр.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в апреле 2021 года власти Краснодара заявляли, что планируют строительство 64 км трамвайных линий, в том числе новые ветки собираются проложить к «Баскет-холлу» и микрорайону Немецкой деревни. В целом планировалось развитие трамвайной сети на шести участках с увеличением существующего уровня пассажиропотока до 36 млн в год, тогда ориентировочную стоимость проекта оценили в 23 млрд рублей. В первую очередь планировалось реализовать проекты строительства трамвайных веток в Восточно-Кругликовский микрорайон и микрорайон Гидростроителей.

Новости