Суд дисквалифицировал мэра Геленджика за неисполнение требований прокурора
фото: Коммерсантъ

Суд дисквалифицировал мэра Геленджика за неисполнение требований прокурора

Суд принял решение дисквалифицировать мэра Геленджика Алексея Богодистова за неисполнение требований прокурора

Геленджикский городской суд принял решение о дисквалификации мэра курорта Алексея Богодистова, об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

С соответствующим требованием в суд обратился прокурор города, он подал заявление о привлечении чиновника к административной ответственности за совершение правонарушения по ст. 17.7 КоАП РФ (Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении).

«Рассмотрев материалы, суд пришел к выводу о том, что в действиях главы действительно имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ», — говорится в сообщении пресс-службы.

Данная статья предусматривает наказание в виде административного штрафа на сумму от 2 до 3 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

Как уточнила руководитель объединенной пресс-службы судебной системы Краснодарского края Мария Пирогова, глава города не устранил выявленные прокуратурой нарушения действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения, землепользования и контрактной системы. «Все эти нарушения выявили сотрудники прокуратуры, было внесено представление, но нарушения не были устранены», — сказала она.

Суд принял решение признать Богодистова виновным и назначить административное наказание в виде дисквалификации сроком на год. Постановление в законную силу пока не вступило.

Алексей Богодистов родился в 1981 году. Имеет три высших образования. В 2006 году окончил Таганрогский государственный радиотехнический университет,  в 2012 году —  Кубанский государственный аграрный университет, а 2018 году — Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Трудовой путь начинал в 1997 году в должности буфетчика кафе ЗАО «Солнечная». В 2001 году работал главным инспектором службы охраны пансионата «Тонкий мыс». С 2006 по 2018 годы руководил предприятием ООО «Бак-Гигант», с 2013 года также был депутатом Думы Геленджика.

В сентябре 2018 года стал заместителем главы Геленджика, а после по итогам конкурса занял должность главы города.

Новости