На Кубани план вакцинации от COVID-19 выполнили на 65%
admkrai.krasnodar.ru

На Кубани план вакцинации от COVID-19 выполнили на 65%

На Кубани вакцинацию против коронавируса прошли 2,34 млн человек

В Краснодарском крае против COVID-19 вакцинировали 2,34 млн человек, об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Данный показатель составляет 65% от запланированного, всего необходимо привить 3,6 млн человек, или 80% населения региона.

«С начала ноября мы видим рост числа вакцинаций в сутки. Сейчас ежедневно прививаются от 10 до 18 тысяч жителей края – это в три раза больше, чем было в октябре. Для достижения коллективного иммунитета нужна еще большая активность населения. Это особенно важно сейчас, когда каждый день мы фиксируем новые антирекорды по заболеваемости, и наша система здравоохранения с трудом справляется с нагрузками», — прокомментировал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

По его мнению, рост темпа вакцинации связан с ужесточением антиковидных ограничений и вводом обязательной вакцинации против COVID-19 для людей старше 60 лет. На сегодня привились более 647 тысяч жителей этой категории. Министр отметил, что достаточный запас вакцин имеется по всему краю.

Кроме того, в крае активно ведется ревакцинация населения, в настоящий момент ее прошли уже 172 тыс. человек.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», с начала пандемии в Краснодарском крае COVID-19 заболели 86760 жителей, в том числе за последние сутки 589 человек. 59360 человек выписали в связи с выздоровлением. 8073 пациента спасти не удалось. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 1526.

Новости