Кубань заняла 44 место в РФ по уровню зарплаты
pexels.com

Кубань заняла 44 место в РФ по уровню зарплаты

На Кубани число высокооплачиваемых работников на Кубани с зарплатой выше 100 тыс. рублей не превышает 3,2%

В Краснодарском крае в 2021 году на долю работающих с заработной платой ниже 15 тыс. рублей приходится 14,6%. Такие данные приводятся в исследовании «РИА Рейтинг».

По этому показателю Кубань находится на 44-м месте среди российских регионов. Согласно исследованию, диапазон самых распространенных зарплат составил  от 19 до 40 тыс. рублей. В то же время число высокооплачиваемых работников на Кубани с зарплатой выше 100 тыс. рублей не превышает 3,2%.

В целом по стране, как отмечают эксперты, средняя зарплата находится на уровне 22 — 54 тыс. рублей. В девяти субъектах РФ каждый пятый житель зарабатывает более 100 тыс. рублей — это Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Чукотский край, Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область, Москва и республика Саха.

Наименьшие заработки зафиксированы у жителей СКФО. Лидерами по доле низкооплачиваемых работников являются Дагестан и Чечня (27,5%), а также Северная Осетия (27,4%).

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодаре средняя заработная плата в январе-августе 2021 года составила 55,3 тыс. рублей. В Краснодаре средняя заработная плата в январе-августе 2021 года составила 55,3 тыс. рублей. 

Новости