На Кубани в 2022 году построят 17 новых школ
admkrai.krasnodar.ru

На Кубани в 2022 году построят 17 новых школ

В Краснодарском крае с 2015 года открыли 60 новых школ

В Краснодарском крае в 2022 году планируют построить 17 новых школ, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в ходе «Прямой линии» 1 декабря.

«Это грубое нарушение, доставшееся нам из прошлых лет, – развивать жилые микрорайоны и параллельно не проектировать школы, детские сады. В результате сегодня сталкиваемся с тем, что в учреждениях муниципалитетов не хватает мест. Да это большая проблема, но мы ее решаем. С 2015 года открыли 60 новых школ, в следующем году построим еще 17», – заявил глава региона.

Также в рамках «Прямой линии» обсудили строительство школы в Музыкальном микрорайоне Краснодара. По данным главы краевого центра Андрея Алексеенко, к строительству образовательного учреждения на 1550 мест приступят уже в следующем году. Учеников школа начнет принимать с 1 сентября 2024 года.

«Ситуация с инфраструктурой Музыкального и прилегающих микрорайонов находится на контроле. Большая школа там действительно необходима и работа над ее проектированием уже идет», — пояснил мэр Краснодара.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае также решают проблему дефицита мест в детских садах. В 2022 году планируют строительство 16 детских дошкольных образовательных учреждений. Всего с 2015 по 2020 годы в регионе построили 125 детских садов и корпусов к ним. Также реконструировали и капитально отремонтировали около 100 объектов. В этом году будет завершено строительство 13 детских садов, в том числе шести в Краснодаре.

Новости