На Кубани в 2021 году урожай фруктов и ягод вырос на 33%
pexels.com

На Кубани в 2021 году урожай фруктов и ягод вырос на 33%

На Кубани в текущем году заложили свыше 1,7 тыс. гектаров садов

В Краснодарском крае по итогам 2021 года урожай фруктов и ягод составил 560 тыс. тонн, сообщает пресс-служба администрации региона.

По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на 33% или 139 тыс. тонн.

«Мы сохранили лидерство в России по урожаю фруктов и ягод. Он в уходящем году рекордный – 560 тыс. тонн. Это на 139 тыс. тонн больше, чем в 2020 году. У нас становится больше садов – в нынешнем году молодые сады заложены на площади 1,78 тыс. гектаров. В питомниках выращено более 7 млн сертифицированных саженцев плодовых культур», — заявил вице-губернатор края Андрей Коробка.

Он добавил, что для обеспечения жителей и гостей региона свежей продукцией круглый год на Кубани строят новые фруктохранилища. Сейчас их мощность составляет 307 тыс. тонн.

В 2021 году поддержка садоводов, по словам вице-губернатора, составила почти 727 млн рублей федеральных и краевых средств. Также действовали программы поддержки развития садоводства и в малых формах хозяйствования.

«По поручению губернатора Вениамина Кондратьева работает краевая программа по предоставлению грантов «Малый сад». В ее рамках молодые фермерские хозяйства, работающие не более одного года, могут получить грант на закладку интенсивного сада», — отметил Андрей Коробка.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в 2020 году в Краснодарском крае заложили 17,3 тыс. молодых садов. По итогам прошлого года регион вошел в число субъектов РФ с наиболее высокими темпами закладки современных интенсивных садов и питомников.

Новости