На Кубани кинокомпаниям выплатили 19,2 млн рублей субсидий
admkrai.krasnodar.ru

На Кубани кинокомпаниям выплатили 19,2 млн рублей субсидий

На Кубани определили пять кинокомпаний для предоставления субсидий на возмещение затрат на съемки фильмов в регионе

В Краснодарском крае определили пять кинокомпаний для предоставления 19,2 млн рублей субсидий на возмещение части затрат, связанных с производством национальных фильмов на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Рибейты получили кинокомпании по шести кинокартинам — «Нежность», «Отпуск», «Ищейка-4» и «Ищейка-5», «Кошкин дом» и «Семейный бюджет».

«Кинопроизводство всегда было сильной нишей для нашего региона. И мы видим, что новая государственная поддержка увеличивает интерес к региону как к съемочной площадке. В этом году у нас было отснято больше 30 проектов – в полтора раза больше, чем годом ранее», – отметил замглавы региона Александр Руппель.

Всего на рассмотрение комиссии в этом году поступило 10 заявок от организаций кинематографии. Эксперты рассмотрели фильмы на соответствие требованиям. Критерии отбора были следующими: фильм или его часть должны быть сняты на территории края, иметь прокатное удостоверение и удостоверение национального фильма, в кинокартинах обязательны показы или упоминания известных локаций региона, его услуг или товаров, которые позволяют идентифицировать Краснодарский край.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», постоянная величина рибейта составляет 18%. Еще 2% можно добрать, если в процессе съемок будут задействованы студенты краевых вузов.

Изменения в закон «О кинематографии в Краснодарском крае» , предусматривающие возмещение за съемки фильмов в регионе, приняли в 2019 году. Также в 2019 году была создана кинокомиссия Кубани, она бесплатно оказывает поддержку проектам на всех стадиях производства.

Новости