Директор Краснодарского ТТУ рассказал о перспективах ввода повременной оплаты проезда
фото: krd.ru

Директор Краснодарского ТТУ рассказал о перспективах ввода повременной оплаты проезда

Повременной билет для проезда в транспорте МУП «КТТУ» может появиться в случае перехода на регулируемый тариф

МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» рассматривает возможность перехода на регулируемый тариф, это позволит ввести повременной и пересадочный билеты, сообщил директор предприятия Александр Грачев на совещании депутатов Гордумы.

«Сегодня МУП «КТТУ» осуществляет перевозку пассажиров по нерегулируемому тарифу, установить тариф пересадочный или повременной невозможно. Мы рассматриваем возможность перехода на регулируемый тариф. В этом случае плата будет направляться в бюджет, а перевозчик будет из бюджета получать деньги за выполненную работу. Тогда муниципалитет сможет устанавливать любые тарифы, в том числе, пересадочный и повременной как в Москве и других городах», — сказал Александр Грачев.

Разработка рекомендаций по поэтапному переводу муниципальных маршрутов на регулируемый тариф предусмотрена в рамках документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам на 2022 – 2034 годы. В начале февраля мэрия Краснодара объявила тендер на подготовку этого документа.

Подрядчику также предстоит разработать социальный стандарт транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок, план обустройства выделенных полос для движения общественного пассажирского транспорта, а также актуализировать математическую транспортную макромодель города Краснодара с возможностью моделирования изменения транспортной сети. Начальная стоимость контракта составляет 22,3 млн рублей.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг»,  МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» на нерегулируемый тариф перешло в 2019 году. Это позволило перевозчику самостоятельно определять стоимость проезда на маршрутах.

Новости