В Абинске начальник отдела полиции стал фигурантом дела о взяточничестве
freepik.com

На Кубани двух инспекторов ДПС за получение взятки оштрафовали на 800 тыс. рублей

В Староминском районе двух инспекторов ДПС осудили за взятку

Староминской районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Староминскому району, которые обвинялись в получении взятки, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Из приговора суда следует, что в октябре 2020 года инспекторы дорожно-патрульной службы, находясь на маршруте патрулирования, остановили водителя трактора «Беларус-1025», у которого были признаки алкогольного опьянения. За увод водителя от административной ответственности инспекторы потребовали передать им взятку в размере 60 тыс. рублей. Впоследствии эти средства привез знакомый нарушителя, после чего мужчина передал их полицейским. 

Также подсудимые передали в качестве взятки 5 тыс. рублей начальнику ОГИБДД ОМВД по Староминскому району, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за общее попустительство по службе.

Суд признал инспекторов ДПС виновными в преступлении по ч.3 ст.290 (Получение должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя) и ч.1 ст.291.2 УК РФ (Дача взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей). Им назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тыс. рублей и 450 тыс. рублей соответственно, также осужденные лишены права занимать должности в правоохранительных органах на срок 4 года.

В судебном заседании подсудимые вину не признали.

Новости