В ближайшее время дольщики 4 и 5 литеров проблемного жилого комплекса «Свобода» в Краснодаре получат долгожданные ключи от своих квартир. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Он напомнил, что данный долгострой является одним из самых проблемных в крае. «Два 24-этажных литера должны были сдать еще в 2016 году, но застройщик не смог выполнить свои обязательства. Работу вели практически в ручном режиме, нашли нового инвестора, который и достроил дома. Самое важное, даже в этих сложных экономических условиях мы не снимаем задачу по достройке проблемных объектов в регионе», — написал в сообщении глава региона.
Вениамин Кондратьев также отметил, что в 2022 году в регионе планируют восстановить права дольщиков еще по 80 долгостроям.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в сентябре 2021 года в Краснодаре ввели в эксплуатацию 6,7,8 литеры ЖК «Свобода», которые находятся по улицам Семигорской и Понтийской. В целом в домах насчитывается 873 квартиры.
Строительством жилого комплекса «Свобода» занималось ООО фирма «Таурас-96». Сдать многоэтажные дома планировалось еще в 2016 году, однако застройщик не справился со своими обязательствами. В марте 2017 г. между администрацией Краснодара, ООО «СпецСтройКубань» и ООО фирма «Таурас-96» было подписано соглашение о намерениях. Достраивать проблемные объекты начал инвестор — ГК «ССК». Строительная компания также достраивает литеры 1, 2 и 3 ЖК «Свобода».