«Хевел» определила подрядчиков для строительства солнечных электростанций на Кубани
pixabay.com

«Хевел» определила подрядчиков для строительства солнечных электростанций на Кубани

ООО «Хевел региональная генерация» подвело итоги конкурсов по выбору подрядчика для строительства солнечных электростанций на территории Кубани

Подрядчиком строительства солнечных электростанций на территории Краснодарского края выступит московское ООО «Юнигрин Инжиниринг». Об этом сообщается в материалах сайта госзакупок.

Компания «Хевел региональная генерация» объявила три тендера на строительство солнечных электростанций в Армавире и Мостовском районе в начале февраля 2022 года. В целом на возведение объектов общество планировало направить 2,4 млрд рублей.

В частности, согласно техзаданию, мощность станции в Мостовском районе составит 44,1 МВт, начальная стоимость контракта составляла 1,5 млрд рублей. Контракт предусматривает возведение девяти блоков СЭС. В Армавире постоят станцию из шести энергоблоков, на возведение «СЭС КРК-1», «СЭС КРК-2», «СЭС КРК-3», «СЭС КРК-4» суммарной мощностью 19,6 МВт собирались направить 660 млн рублей, а на строительство блоков «СЭС КРК-5», «СЭС КРК-6» мощностью 9,8 МВт — 280 млн рублей.

По результатам конкурса победителем стало ООО «Юнигрин Инжиниринг», общество было единственным участником трех конкурсов. За работы по строительству СЭС в Мостовском районе компания предложила порядка 1,39 млрд рублей, в Армавире — 659,5 млн рублей и 279,5 млн рублей соответственно.

Подрядчику предстоит провести проектно-изыскательские работы, выполнить строительство объектов и монтаж оборудования, благоустроить территорию и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Строительство должно быть начато в апреле 2022 года, а завешено до 28 февраля 2023 года.

Согласно данным СПАРК, ООО «Юнигрин Инжиниринг» было зарегистрировано в Москве в апреле 2021 года. Общество ведет деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Учредитель ООО «Юнигрин Энерджи».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», соглашение о строительстве на Кубани сети солнечных электростанций власти региона и группа компаний «Хевел» заключили на Российском инвестиционном форуме в 2019 году. Проект подразумевал строительство 18 энергоблоков электростанций мощностью 4,9 МВт каждый, которые будут функционировать на основе использования солнечной энергии. Изначально проект планировали реализовать в 2019-2020 годы, на тот момент объем инвестиций оценивался в 9,8 млрд рублей.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Хевел региональная генерация» было зарегистрировано в 2013 году в Башкортостане. Основной вид деятельности — производство электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников энергии, включая выработанную солнечными, ветровыми, геотермальными электростанциями. По итогам 2020 года убыток компании составил 66,4 млн рублей при выручке 56,19 млн рублей.

Новости