В Краснодаре достроят проблемный ЖК «Магистральный»
пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодаре достроят проблемный ЖК «Магистральный»

Фонда защиты дольщиков Кубани достроит последний жилой литер проблемного ЖК «Магистральный»

Наблюдательный совет федерального Фонда развития территорий принял решение о достройке последнего жилого литера проблемного ЖК по ул. Магистральной,11, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам директора Фонда защиты дольщиков Кубани Евгении Шумейко, в ближайшее время фонд направит заявление о намерении стать приобретателем прав и обязательств застройщика ООО «СК Мегаполис» в Арбитражный суд, Минстрой РФ и конкурсному управляющему объекта. После этого специалисты начнут подготовку необходимой документации и проведут экспертизу для завершения строительства дома. В результате свои квартиры получат около 600 дольщиков.

«Долгожданное событие. ЖК «На Магистральной» — один из крупнейших краснодарских долгостроев. И очень важно, что в ближайшее время приступят к его завершению», — прокомментировал глава Краснодара Андрей Алексеенко в своем Telegram-канале.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее власти региона рассматривали вариант привлечения механизма федерального фонда защиты прав для достройки проблемного ЖК «На Магистральной».  Жилой комплекс находится в микрорайоне КСК. 

Официально срок строительства жилого комплекса истек в июне 2021 года. По состоянию на апрель прошлого года  строительная готовность 25-этажного дома составляла 76%. При этом отмечалось вероятное нарушение сроков сдачи дома в эксплуатацию из-за неправомерных действий застройщика. В целом по дому было заключено 583 договора долевого участия. 

Согласно открытым данным, застройщиком ЖК «На Магистральной» выступала СК «Мегаполис». В 2015 году компания раньше срока сдала в эксплуатацию ЖК «Этажи». Однако с достройкой жилого комплекса по улице Магистральной у застройщика возникли проблемы. В марте 2020 года сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении одного из бывших учредителей ООО «СК Мегаполис».

Новости