На Федоровском гидроузле размыло временную дамбу
t.me/krasnoarm_admin

На Федоровском гидроузле размыло временную дамбу

В районе хутора Прикубанского произошло размывание временной дамбы на Федоровском гидроузле

На Федоровском гидроузле произошло размывание временной дамбы, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

По данным оперштаба, угрозы подтопления жилого массива нет, эвакуация жителей района не требуется. Сейчас на месте работают оперативные группы и специалисты района для принятия дальнейших решений.

Ранее глава Красноармейского района Юрий Васин сообщал, что 13 мая сброс из Краснодарского водохранилища увеличат с 462 до 662 кубометров в секунду.

«За счет этого будет повышаться и горизонт воды, необходимый для наполнения рисовой системы», — писал в своем Telegram-канале Юрий Васин.

Разрушение участка автомобильной дороги и шлюзовых сооружений на Федоровском гидроузле на реке Кубань в районе хутора Прикубанский произошло 22 апреля. Отмечалось, что производственный инцидент на жизнеобеспечение населения не повлиял, никто не пострадал.

Объект является подпорным гидроузлом для регулирования уровня воды в оросительных системах Калининского, Абинского и Красноармейского районов. Сооружение имеет только сельскохозяйственное назначение — используется для орошения рисовых чеков.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», строительство временной технологической дамбы на Федоровском гидроузле должно было в полном объеме обеспечить сев риса.

Новости