СК возбудил уголовное дело против экс-судьи Хахалевой
pixabay.com

СК возбудил уголовное дело против экс-судьи Хахалевой

Стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство.

18 апреля 2022 года Верховный суд РФ оставил в силе решение коллегии судей о возбуждении уголовного дела в отношении Хахалевой.  Ранее Елена Хахалева пыталась обжаловать решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ о возбуждении против нее уголовного дела, однако впоследствии от жалобы она отказалась

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в середине декабря 2021 года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении кубанской экс-судьи Елены Хахалевой. Ей вменялись преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ч.2 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог). По данным следствия, женщину подозревают в хищении 1,19 млн рублей путем получения зарплаты по подложным документам.

В июле 2020 года ВККС РФ досрочно лишила Елену Хахалеву полномочий судьи за прогулы. По результатам проверки, Хахалева отсутствовала на рабочем месте в общей сложности 128 рабочих дней. Также было установлено, что она практически не принимала участия в рассмотрении дел в качестве докладчика или председательствующей. Решением ВККС Хахалева была лишена первого квалификационного класса.

Елена Хахалева оспорила досрочное лишение полномочий в Верховном суде РФ. Однако в октябре 2020 года дисциплинарная коллегия Верховного суда отказала ей в восстановлении статуса. В начале феврале 2021 года коллегия Верховного суда РФ вновь отказала Хахалевой в восстановлении в статусе судьи.

Внимание СМИ к судье Елене Хахалевой привлекла публикация в сети интернет видеокадров со свадьбы ее дочери летом 2017 года. На празднике присутствовали известные артисты РФ. Как писали СМИ, организация свадьбы могла стоить 2 млн долларов, в то время как по декларации о доходах судья за предыдущий год заработала 2,6 млн рублей. Тогда Хахалева заявляла, что расходы на проведение торжества взял на себя отец ее дочери — грузинский предприниматель Роберт Хахалев. При этом он оценил траты на проведение праздника в сумму до 5 млн рублей.

Новости