На Кубани суд взыскал с главы ГК «Гурман КFС» 53,4 млн рублей

Суд принял решение взыскать с совладельца ГК «Гурман КFС» Светланы Поповой за долги ООО «Гурман 1» и ООО «Гурман А» в общей сложности 53,4 млн рублей

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил два иска регионального управления ФНС России о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам и сборам ООО «Гурман 1» и ООО «Гурман А» руководителя и совладельца ГК «Гурман КFС» Светланы Поповой. Об этом сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

Сумма исковых требований по неисполненным обязательствам ООО «Гурман 1» по уплате налогов и сборов составила 36,6 млн рублей, ООО «Гурман А» — 16,8 млн рублей. Как следует из материалов дела, Светлана Попова являлась единственным учредителем и руководителем 11 организаций, в том числе «Гурман 1» и «Гурман А», которые входили в группу компаний «Гурман KFC».

В августе 2017 года в отношении ООО «Гурман 1» была проведена налоговая проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов. За совершение налогового правонарушения, общество привлекли к ответственности, общая задолженность компании по налогам и сборам составила 36,6 млн рублей. 

Аналогичная проверка была проведена и в отношении ООО «Гурман А». Было установлено, что у компании образовалась задолженность по обязательным платежам в размере 16,8 млн рублей.

В материалах суда отмечается, что действия гендиректора компаний были направлены на минимизацию налоговых обязательств путем неправомерного применения специальных налоговых режимов и уклонения от уплаты налогов по общей системе налогообложения (в том числе налога на прибыль, НДС). Как указал налоговый орган, до настоящего момента должник не выполнил обязанность по уплате обязательных платежей в бюджет РФ.

Также в материалах суда отмечается, что после начала проведения налоговых проверок имели место факты, свидетельствующие о наличии умышленных действий Поповой, направленных на применение схемы «освобождения от долгов», выразившейся в отчуждении активов предприятия путем перевода бизнеса компаний аффилированному лицу – ООО «Чикен Юг», бенефициаром которой она являлась.

Рассмотрев материалы дела, суд постановил взыскать в порядке субсидиарной ответственности со Светланы Поповой по неисполненным обязательствам ООО «Гурман 1» в пользу регионального управления ФНС России 36,6 млн рублей, а также взыскать с ООО «Чикен Юг» 6,6 млн рублей. 

Также со Светланы Поповой суд взыскал по неисполненным обязательствам ООО «Гурман А» 16,8 млн рублей, с ООО «Чикен Юг» — 3 млн рублей.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в марте 2021 года арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск ФНС России о привлечении Светланы Поповой и ООО «Чикен Юг» к субсидиарной ответственности по долгам и сборам ООО ГК «Гурман» на общую сумму 41,4 млн рублей.

В декабре 2021 года арбитражный суд Краснодарского края также принял решение взыскать со Светланы Поповой 86 млн рублей за долги «Гурман Сочи». 

Новости