На Кубани площадь сева риса из-за аварии на гидроузле сократили на 28%
pexels.com

На Кубани площадь сева риса из-за аварии на гидроузле сократили на 28%

Кубань из-за аварии на Федоровском гидроузле вынужденно продлила сроки проведения сева риса до 1 июня

Аграрии Краснодарского края в связи с аварией на Федоровском гидроузле сократили площадь сева риса на 34 тыс. га, или на 28,5% — с планируемых 119 тыс. га до 85 тыс. га. Об этом рассказал председатель совета Национального рисового союза Игорь Лобач.

Он уточнил, что посевные площади будут сокращены в районах, зависящих от водоснабжения Федоровского гидроузла, несмотря на то, что удалось подать воду в оросительные каналы в нужных горизонтах.

«Сегодня на первый план выходит не проблема отсутствия воды, а технологические возможности залить посевы в столь сжатые сроки. Сроки проведения сева из-за аварии пришлось сдвинуть. Мы ушли от оптимальных сроков сева – с 1 по 10 мая, и теперь планируется завершить посевные работы до начала июня», — сказал глава союза, слова которого приводит «Интерфакс-Юг».

По его словам, из площадей, подвязанных к Федоровскому гидроузлу, из запланированных к севу в этом году почти 63 тыс. га гарантированно будет посеяно только 28,8 тыс. га. 

«На этих площадях сев и залив чеков идет с 15 мая. Технология залива рисовых чеков – это не одномоментный процесс и занимает до трех суток, иначе волна смоет семена. Сейчас дело не в скорости сева, а в заливе. Мы сможем сеять и по 6 тыс. гектаров в сутки, но больше 2 тыс. га в день залить водой пока не можем», — пояснил эксперт.

Он также проинформировал, что в Слявянском и Темрюкском районах сев риса аграрии начали своевременно, еще до начала мая. 

«Там практически заканчивается посевная кампания, и план сева уже превышен почти на 1 тыс. га. Проводится залив рисовых чеков. Здесь все идет по плану. По данным на 17 мая посеяно 53,7 тыс. га, из них залито 43,9 тыс. га. Гарантированно всходы будут», — сказал он.

Игорь Лобач также подчеркнул, что в целом площадей, которые засеют рисом в регионе, будет достаточно для обеспечения продовольственной безопасности по рисовой крупе в РФ.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», разрушение участка автомобильной дороги и шлюзовых сооружений на Федоровском гидроузле на реке Кубань в районе хутора Прикубанский произошло 22 апреля. К 10 мая было завершено строительство временной технологической дамбы на данном гидроузле, это должно было в полном объеме обеспечить сев риса. Однако 13 мая на Федоровском гидроузле произошло размывание временной дамбы, по факту прокуратура начала проверку.

Новости