На Кубани эффект от нацпроекта «Производительность труда» оценили в 11,8 млрд рублей
пресс-служба администрации Краснодара

На Кубани эффект от нацпроекта «Производительность труда» оценили в 11,8 млрд рублей

Власти Кубани рассказали о реализации национального проекта «Производительность труда»

За три года экономический эффект от национального проекта «Производительность труда», который реализуется в Краснодарском крае, составил 11,8 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Он проинформировал, что сегодня участниками данного нацпроекта являются 195 кубанских компаний. «За каждый вложенный бюджетный рубль предприятия вернули в экономику региона 63 рубля. Мы продолжим поддерживать тех, кто ориентируется на замещение импортной продукции и расширение экспорта на новые рынки сбыта», — сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани добавил, что с начала текущего года край лидирует в рейтинге страны по нацпроекту. Наибольшую активность участия в нацпроекте показывают обрабатывающие производства. На втором месте – компании АПК. 

Как напомнил вице-губернатор Игорь Галась, регион является в России по количеству обученных руководителей в рамках образовательной программы «Лидеры производительности» – более 400 человек за три года. «Также Кубань – первый субъект в России, организовавший на региональном уровне сотрудничество с банками по реализации ESG-принципов. Это позволит предприятиям получить доступ к льготному кредитованию», – отметил вице-губернатор.

В пресс-службе краевой администрации проинформировали, что регион присоединился к нацпроекту «Производительность труда» еще в 2018 году. Планируется, что к 2024 году его участниками станут не менее 248 предприятий.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», Краснодарский край занял первое место среди российских регионов по производительности труда по итогам исследования Минэкономразвития РФ.

Новости