Суд признал банкротом «Приазовский винный дом»
pixabay.com

Суд признал банкротом «Приазовский винный дом»

Суд признал несостоятельным ООО «Приазовский винный дом»

Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом ООО «Приазовский винный дом». В отношении предприятия введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев, сообщается в материалах суда.

Согласно документам, конкурсным управляющим утверждена Екатерина Зомба. Следующее судебное заседание в краевом арбитраже состоится 21 сентября 2022 года.

С иском о признании «Приазовского винного дома» несостоятельным в суд обратилось ООО «Стромонолит».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в сентябре 2020 года стало известно о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении руководителей ООО «Приазовский винный дом». 

По данным следствия, злоумышленники присвоили 49,5 млн рублей, выделенных предприятию из краевого бюджета на возмещение затрат на закладку и уход за виноградниками. При этом фактически никакие работы они не проводили.

В феврале 2021 года следователи сообщили о новых эпизодах преступной деятельности. В ходе расследования установили факт хищения еще свыше 100 млн рублей субсидий из краевого бюджета на закладку виноградников.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Приазовский винный дом» было зарегистрировано в Ейском районе в 2012 году. Основной вид деятельности — выращивание винограда. 

На сайте указывалось, что на 2020 год предприятие заложило 1,4 тыс. га виноградников, из которых около 200 используют для производства вин под собственным брендом. В 2018 году ООО «Приазовский винный дом» завершило строительство завода по переработке винограда мощностью 3 тыс. тонн в год.

Новости