На Кубани в дни выборов круглосуточно работает Центр общественного наблюдения

В ЦОН на базе Общественной палаты Краснодарского края работают мониторинговая, юридическая и информационная группы

Выборы-2026, Краснодарский край, Центр общественного наблюдения
фото: пресс-служба Общественной палаты Краснодарского края

Центр общественного наблюдения – один из ключевых элементов общественного контроля, объединяющих независимых экспертов, общественных наблюдателей и волонтеров. Об этом рассказала пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на председателя Общественной палаты Краснодарского края и руководителя регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами Любовь Попову.

«Здесь оперативно анализируется информация, поступающая с участков и из информационного пространства. Работает собственный пресс-центр и обеспечена работа ведущих краевых средств массовой информации», – отметила Любовь Попова.

В центре для трансляции с избирательных участков региона смонтирована видеостена и оборудованы 30 автоматизированных рабочих мест для граждан, представителей СМИ и политических партий.

Также в ЦОН работают мониторинговая, юридическая и информационная группы. Им помогают волонтеры из числа студентов кубанских вузов и специалистов Лиги безопасного интернета. Все ребята прошли специальное обучение. Особый акцент делают на распознавании дипфейков и различных форм манипуляций и цифровых диверсий.

В центре постоянно работают более 40 экспертов краевого Общественного штаба по наблюдению за выборами, представители политических партий и общественных организаций.

Как рассказала «Деловая газета. Юг», на Кубани 2564 участка доступны для избирателей с двигательными нарушениями. В 1264 помещениях для голосования размещены выполненные крупным шрифтом информационные материалы. Также 1394 помещения оборудованы для голосования слепых и слабовидящих избирателей.