На главу района Кубани завели дело из-за махинаций с квартирами для сирот

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями при закупке квартир для детей-сирот возбудили в отношении главы Брюховецкого района

Глава Брюховецкого района стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при приобретении жилья для детей-сирот, сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, в 2021 году муниципалитет провел аукцион по закупке жилья для детей-сирот, победителем торгов стал единственный участник – индивидуальный предприниматель. Администрация района заключила с ним контракт на приобретение 18 жилых помещений. В то же время глава муниципалитета в одностороннем порядке расторг заключенные соглашения, чтобы в дальнейшем закупить жилье у аффинированных предпринимателей.

Кроме того, чиновник направил в антимонопольную службу сведения о необходимости включения победителя торгов в реестр недобросовестных поставщиков. После этого, в августе 2021 года администрация Брюховецкого района заключила муниципальные контракты на приобретение квартир с другими бизнесменами, при этом жилье купили по завышенной цене. 

Данный факт в ходе проверки выявили представители прокуратуры. Они также установили, что купленное жилье не соответствуют требованиям и не пригодно для проживания. В результате действий фигуранта бюджет Краснодарского края понес ущерб в размере более 2 млн рублей.

Уголовное дело в отношении главы района возбудили по ч.2 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.169 УК РФ (Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). 

В рамках расследования в кабинете руководителя муниципалитета провели обыск и изъяли документы, имеющие значение для уголовного дела. 

Должность главы Брюховецкого района занимает Владимир Бутенко. Он стал победителем конкурса, который проводился в марте 2021 года. 

Владимир Бутенко родился в станице Брюховецкой в 1988 году. Окончил Кубанский университет физической культуры и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Трудовую деятельность начинал в 2006 году в качестве тренера-преподавателя спортшколы в Краснодаре. В 2017 году организовал спортивный клуб «Восток». Занимался предпринимательством, был депутатом городской Думы Краснодара шестого созыва. С сентября 2020 года занимал пост председателя Союза казачьей молодежи Кубани. Владимир Бутенко является мастером спорта России и обладателем черного пояса 3 дан.

Новости