Кубань подписала соглашение о сотрудничестве с фирмой «1С»
pexels.com

Кубань подписала соглашение о сотрудничестве с фирмой «1С»

Соглашению между «1С» и Краснодарским краем предусматривает взаимодействие в области информационных технологий, обмен опытом и знаниями

Краснодарский край будет сотрудничать в сфере информационных технологий с фирмой «1С». Соответствующее соглашение 15 июня подписали в рамках Петербургского международного экономического форума – 2022, сообщает пресс-служба администрации региона.

В рамках сотрудничества край будет обмениваться с компанией опытом и знаниями для формирования эффективной системы государственного управления и развития цифровой экономики с использованием программной платформы «1С: Предприятие». Кроме того, соглашение предусматривает развитие образовательной среды, включая подготовку IT-специалистов в регионе.

«IT-отрасль сейчас в фокусе особого внимания. В крае работают 1185 IТ-компаний, мы ежегодно видим рост по объему услуг и налоговым поступлениям. При этом сейчас информатизация и связь формируют только порядка 2% ВРП, здесь есть резерв для кратного роста и сейчас на уровне региона мы формируем пул адресных мер поддержки для отрасли», — сказал вице-губернатор Александр Руппель.

Он отметил, что сотрудничество с отечественным разработчиком решений для различных отраслей экономики позволит построить в крае современные цифровые сервисы, направленные на модернизацию системы государственного управления и повышение инвестиционной привлекательности региона.

По информации директора фирмы «1С» Бориса Нуралиева, на данный момент у компании есть более 200 партнеров из Краснодарского края. По его мнению, сотрудничество будет способствовать реализации стратегии цифровой трансформации и дальнейшей цифровизации региона.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в рамках Петербургского международного экономического форума в 2022 году Краснодарский край рассчитывает заключить инвестсоглашения более чем на 150 млрд рублей.

Новости