Против главы Брюховецкого района возбудили еще одно уголовное дело
pexels.com

Против главы Брюховецкого района возбудили еще одно уголовное дело

Глава Брюховецкого района, подозреваемый в злоупотреблении полномочиями, стал фигурантом еще одного уголовного дела

Следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в отношении главы Брюховецкого района. Дело возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ (Халатность), сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, на территории района проживают две семьи, в которых воспитываются 13 приемных детей, в том числе дети-инвалиды. Было установлено, что в июле 2021 года глава района вынес постановление об изъятии из семей подопечных, освобождении опекунов от их обязанностей и прекращении им выплат, в том числе на содержание детей.

Между тем, с момента вынесения указанного постановления по настоящее время дети фактически оставались у попечителей, при этом материальные выплаты на их содержание прекратились. В результате более 9 месяцев каких-либо мер по временному устройству несовершеннолетних и возобновлении выплат принято не было, и дети продолжали жить с опекунами, освобожденными от исполнения обязанностей по их воспитанию.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в конце мая 2022 года в отношении чиновника возбудили дело по ч.2 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.169 УК РФ (Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).  

По данным ведомства, в 2021 году глава муниципалитета расторг заключенные соглашения с победителем аукциона на покупку жилья для детей-сирот, чтобы в дальнейшем закупить жилье у аффинированных предпринимателей.

Кроме того, чиновник направил в антимонопольную службу сведения о необходимости включения победителя торгов в реестр недобросовестных поставщиков. После этого, в августе 2021 года администрация Брюховецкого района заключила муниципальные контракты на приобретение квартир с другими бизнесменами, при этом жилье купили по завышенной цене. 

Владимир Бутенко занимал должность руководителя района с марта 2021 года.  31 мая 2022 года чиновника отстранили от должности.

Новости