Краснодарский краевой суд 11 июля изменил постановление районного суда и назначил АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум — Р» (КТК) наказание в виде административного штрафа в размере 200 тыс. рублей, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
Ранее в начале июля 2022 года Приморский районного суда Новороссийска признал КТК виновным в административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией). Предприятию назначили наказание в виде приостановления работы на 30 суток.
Тогда в КТК заявляли, что вынуждены исполнить решение суда, поскольку компания действует в рамках правового поля РФ, однако данное решение будет обжаловано.
Речь шла о нарушениях, которые 6 мая 2022 года выявили специалисты Ространснадзора во время внеплановой выездной проверки АО «КТК-Р». Они обнаружили в несколько документарных нарушений по плану ликвидации аварийных разливов нефти. Компания получила предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 30 ноября.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в апреле 2022 года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Черноморо-Азовского управления Росприроднадзора к КТК по возмещению ущерба за разлив нефти под Новороссийском, сумма иска составляла 5,2 млрд рублей. Компания обжаловала это решение, но Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил его в силе. В результате компания оплатила штраф в полном размере в конце июня.