Власти Краснодара направят в Минтранс инициативу о разработке требований к выделенным полосам

Власти Краснодара направят инициативу о проработке законодательных условий для внедрения выделенных полос

Власти Краснодара направят в министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края и Министерство транспорта РФ письма о проработке законодательных условий для внедрения полос, предназначенных для движения общественного транспорта. Соответствующее поручение дал глава города Андрей Алексеенко, сообщает пресс-служба мэрии. 

По итогу обращений ожидается получение таких документально закрепленных нормативов, которые поясняют обустройство и целесообразность выделения специальных полос в существующей улично-дорожной сети, в том числе и для горожан.

«Необходимо и жителям разъяснять, что выделение полос для общественного транспорта даст возможность увеличить скорость поездки и сократит интервал движения автобусов и троллейбусов, что в свою очередь обеспечит устойчивое функционирование транспортной системы города», — прокомментировал мэр Краснодара.

Вместе с тем глава Краснодара отметил, что необходимо соблюсти ряд условий, при которых выделение полос для общественного транспорта будет оправдано.

«Выделенные полосы — не самый главный фактор, который поможет пересадить людей на общественный транспорт и снизить нагрузку на проезжую часть в городе. Как минимум, при выделении таких полос необходимо сделать все, чтобы наш транспорт стал комфортным для максимального количества жителей», — сказал мэр.

Как проинформировал заместитель главы Краснодара Владимир Архипов, крупные предприятия-перевозчики города уже готовы поэтапно вводить комфортный подвижной состав при выделенных полосах. Сейчас разрабатывается документ планирования регулярных перевозок, в котором предлагается ввести дополнительные семь участков в центре города, где нужно дальше обустраивать выделенные полосы. Разработать проект рассчитывают до 1 сентября.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2021 году выделенные полосы в Краснодаре планировалось открыть на пяти участках улиц Атарбекова, Тургенева и Северная. Их общая протяженность — 12 км.  

Новости