Кубань в середине 2022 года опустилась на две строчки в рейтинге по доступности бензина в РФ
ru.freepik.com

Кубань в середине 2022 года опустилась на две строчки в рейтинге по доступности бензина в РФ

В Краснодарском крае в первом полугодии 2022 года бензин марки АИ-92 подешевел на 0,5%

Краснодарский край занял 48-е место среди регионов России по доступности для населения бензина марки АИ-92. Соответствующее исследование приводит РИА «Новости».

Согласно исследованию, жители региона на чистую среднюю зарплату могут купить 779 литров бензина АИ-92. Цена этого топлива на Кубани в июне текущего составила 47,82 рубля. При этом за первое полугодие 2022 года цена на эту марку бензина изменилась всего на -0,5%.

Больше всего бензина на среднемесячную зарплату за отчетный период могли купить жители Ямало-Ненецкого автономного округа) и в Москве, меньше всего — в республиках Северного Кавказа. Если рассматривать цену топлива, в лидеры выходит Магаданская область — один литр АИ-92 здесь стоит 61,6 рубля. Самый дешевый бензин — в Челябинской области — 43,5 рубля. 

Самое дорогое топливо в Магаданской области, здесь один литр АИ-92 в июне стоил 61,6 рубля. При этом самый дешевый бензин — в Челябинской области — 43,5 рубля.

В целом по России цена этого топлива составила 47,17 рубля, данный показатель за первое полугодие 2022 года вырос всего на 0,1%.

При составлении рейтинга эксперты использовали данные Росстата.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в середине января 2021 года Кубань занимала 46-е место в рейтинге по доступности бензина в РФ. Тогда цена этого топлива на Кубани составила 44,42 рубля.

Читайте нас в социальных сетях