На площадке промпарка в Кавказском районе начнут производить кока-колу
ru.freepik.com

На площадке промпарка в Кавказском районе начнут производить кока-колу

Резидент промпарка в Кавказском районе планирует производить кока-колу

Первый резидент промышленного парка «Достояние» в Кавказском районе Краснодарского края ООО «Кавказский бювет» планирует производить кока-колу на основе сахара и без него. Об этом стало известно на встрече губернатора Вениамина Кондратьева с руководством и резидентами индустриального парка «Достояние».

Как рассказал гендиректор управляющей компании промпарка Михаил Хоменков, первым резидентом парка стал завод бутилированной воды ООО «Кавказский бювет». Ранее компания получила на строительство завода 600 млн рублей кредитов по льготной ставке в 7,5%, ей субсидировали процентную ставку по инвесткредиту в сумме 1,6 млн рублей.  Сейчас, по словам Хоменкова, завод готов на 99%, его запуск планируется осенью. В дальнейшем заводу планируют предоставить льготы по налогам на имущество и прибыль.

«Будем производить более 500 тыс. тонн качественной безалкогольной продукции, это питьевая вода, квас, лимонады, сокосодержащие напитки. При поддержке департамента промышленности Кубани мы получили большие средства из федерального и краевого бюджета. Сейчас также завершаем проектирование завода по производству картона», — прокомментировал Михаил Хоменков.

Строительство промышленного парка «Достояние» началось еще в 2019 году. Отмечалось, что проект обеспечит предприятия края всей необходимой инфраструктурой. Вениамин Кондратьев отметил, что общий объем инвестиций составил более 1 млрд рублей. Из них почти половина – федеральные и краевые субсидии.

«За время строительства мы столкнулись с вызовами пандемии и беспрецедентным давлением санкций. Но несмотря ни на что, выполняем все взятые обязательства. Это яркий пример эффективного взаимодействия государства и бизнеса. Сегодня парк полностью обеспечен необходимыми мощностями. Его резиденты смогут воспользоваться федеральными и краевыми мерами поддержки. Рассчитываю, что на вашем примере инвесторы увидят реальную выгоду и начнут еще активнее размещать свои производства на Кубани», — сказал губернатор, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

В настоящее время на территории промпарка построено более 41 тыс. кв. метров твердых покрытий, две котельные, собственные очистные сооружения мощностью 5,5 тыс. куб. метров в сутки, площадку обеспечили 17 МВт электроэнергии.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», промпарк «Достояние» возводится в Кропоткине на площади 13,3 га. Его строительство было начато в 2019 году. Резиденты: «Кавказский бювет», «Кубанская картонажная фабрика», «Арт-пласт», ООО «СМУ-Кубаньстрой». Всего будет создано более 600 новых рабочих мест. Площадь свободных земельных участков для резидентов составляет 1,4 га.

Новости