Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Навальному и трем изданиям

Бизнесмен Олег Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Алексею Навальному и изданиям The Insider, New Lines, Associated Newspapers Limited

Российский бизнесмен Олег Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Алексею Навальному (включен в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности), а также трем изданиям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Зеленоградский районный суд Москвы.

В качестве ответчиков указаны The Insider (признан иноагентом), New Lines, Associated Newspapers Limited и соратники Навального — Георгий Албуров и Мария Певчих. 

По данным источника, знакомого с материалами искового заявления, поводом для подачи стал видеоролик на YouTube-канале Навального (включен в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности) «Яхты, взятки и любовница. Что скрывает министр Лавров», а также материалы об этом в изданиях The Insider (признан иноагентом) и New Lines. 

В суде уточнили, что истец требует опровержения информации, которую он считает порочащей его честь и достоинство. Требований о денежной компенсации в иске нет. Заявление пока не приняли к производству.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее стало известно о том, что Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Олегу Тинькову с требованием компенсации морального вреда в размере 2 млрд рублей.

Новости