Новую дамбу вместо Федоровского гидроузла начнут проектировать в 2023 году

Стало известно о сроках проектирования дамбы, которую планируют построить вместо Федоровского узла

В Краснодарском крае проектирование новой дамбы, которую планируют построить вместо Федоровского гидроузла, начнется в 2023 году, сообщает РБК Краснодар со ссылкой на исполнительного директора ассоциации «Национальный Южный рисовый Союз» Михаила Радченко.

Он проинформировал, что в настоящее время рассматриваются несколько вариантов строительства дамбы. 

«То, что будет строиться новый объект, — это однозначно. Рассматривается несколько вариантов. На следующий год запланированы экспертиза и изготовление проекта, потом дальше поэтапно реализация. Но как таковой дорожной карты, к сожалению, пока нет», — сказал Радченко.

Исполнительный директор ассоциации добавил, что точных сроков строительства нового объекта еще нет. «Пока четкой информации и сроков нет. На наш запрос в министерство пока официального протокола не поступало. О том, что будет построена плотина в ближайшее время, — это я подтверждаю», — прокомментировал он.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в конце апреля 2022 года на Федоровском гидроузле произошло разрушение шлюзовых сооружений. На жизнеобеспечение населения инцидент не повлиял, никто не пострадал.

В начале мая на объекте завершили строительство временной технологической дамбы, однако, в связи с увеличением объемов сброса воды 13 мая ее размыло. В июне вновь стало известно о восстановлении временной дамбы.

Федоровский гидроузел является объектом регулирования уровня воды в оросительных системах Калининского, Абинского и Красноармейского районов. Сооружение имеет сельскохозяйственное назначение — используется для орошения рисовых чеков.

Новости