Эксперт прогнозирует возможные банкротства фермеров на Кубани из-за ограничений на экспорт
ru.freepik.com

Эксперт прогнозирует возможные банкротства фермеров на Кубани из-за ограничений на экспорт

Фермеры Кубани рискуют обанкротиться из-за ограничений на экспорт, считает председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств в Краснодарском крае

В Краснодарском крае в настоящее время ситуация на рынке сельхозпродукции из-за ограничений на экспорт остается очень напряженной. Многие фермерские хозяйства Кубани рискуют обанкротиться. Такое мнение выразил председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств в Краснодарском крае Александр Шипулин, сообщает РБК Краснодар.

 «Например, цена на пшеницу 4 класса по сравнению с началом года упала на 8 рублей. Если она была 18 рублей, то сегодня доходит до 11 рублей. Это продовольственная, качественная пшеница, о фураже и говорить не приходится», — сказал он.

По словам эксперта, сегодня нет тех объемов экспорта, какие были годом ранее. Производители добиваются отмены экспортных пошлин, так как они снижают стоимость продаж зерна и другой продукции. Вместе с этим наблюдается резкое повышение цены на все расходные материалы — запчасти, горючее, удобрения.

«Эти ножницы нас просто зарежут, если никаких изменений не произойдет. Мы сегодня ведем разговор о том, чтобы провести чрезвычайный внеочередной съезд нашей ассоциации, приглашать туда Михаила Мишустина и вести серьезный разговор», — прокомментировал Александр Шипулин.

7 сентября президент РФ Владимир Путин назвал непростой ситуацию, когда против сельхозпродукции и удобрений из РФ де-факто сохраняются ограничения.

«Формально с наших удобрений, так же как с продовольствия, сняты санкции, но фактически ограничения существуют, это такая хитро сделанная, сложная ситуация, когда вроде против наших продуктов напрямую санкций нет, но есть ограничения, связанные с логистикой и др.», — сказал президент в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

Глава государства выразил надежду, что работа по снятию остающихся ограничений будет продолжена.

Новости