Суд перенес слушание дела Дерипаски к Навальному

Суд перенес рассмотрение дела Дерипаски к Навальному из-за необходимости дополнительно уведомить о судебном процессе иностранных ответчиков

Зеленоградский районный суд Москвы перенес на 26 октября 2022 слушание дела Олега Дерипаски к Алексею Навальному (включен в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности), его соратникам Георгию Албурову, Марии Певчих, а также изданиям The Insider (признан иноагентом), New Lines, Associated Newspapers Limited, сообщает РБК Краснодар со ссылкой на адвоката бизнесмена Алексея Мельникова.

По его словам, суд решил перенести слушание дела из-за необходимости дополнительно проинформировать о судебном разбирательстве иностранных ответчиков.

Алексей Мельников пояснил, что суд направил им соответствующее уведомление, однако не получил ответного письма. «Суд посчитал (и мы тоже с этим согласны), что было бы правильно еще раз направить уведомление о судебном процессе в США, Великобританию и в Латвию», — сказал адвокат.

Он также отметил, что в случае игнорирования иностранными редакциями уведомления, гражданский процессуальный кодекс предусматривает рассматривание судом дела в отсутствии стороны, если есть доказательства о том, что сторона уведомлена, но не участвует в процессе.

«В данном случае вина за произошедшее лежит на Навальном и его коллегах. В 2021 году они первыми опубликовали эту информацию, а иностранные СМИ в апреле 2022 году, возможно на волне негатива, связанного с проведением специальной военной операции, стали искать информационные поводы для публикаций. Они взяли старую информацию и придали ей новую жизнь», — добавил Мельников.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», бизнесмен Олег Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Алексею Навальному и изданиям The Insider, New Lines, Associated Newspapers Limited 17 августа 2022 года. В нем он требует опровергнуть расследование на канале Алексея Навального в YouTube и удалить упоминания о своей связи с Полом Манафортом.

Читайте нас в социальных сетях